О проведении первого заседания Президиума краевого Совета ветеранов

24 января 2020 года состоялось первое в этом году заседание Президиума краевого Совета ветеранов, темой которого был вопрос  взаимодействия  Совета ветеранов с органами местного самоуправления.

На примере сотрудничества городского Совета ветеранов с администрацией города Ставрополя были рассмотрены вопросы развития ветеранского движения в крае. Именно в краевом центре наработан позитивный опыт взаимодействия с городской администрацией, о котором в своём выступлении членам президиума доложил председатель городского Совета ветеранов Игорь Альбертович Фаталиев. Городской Совет ветеранов совместно с комитетом труда и социальной защиты ежегодно осуществляет мониторинг социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны. На основе полученных данных определяются меры по оказанию конкретных видов помощи. Только в 2019 году 1220 человек  прошли диспансеризацию, 183 ветерана прошли лечение в стационарах, 66 человек прошли реабилитацию в госпитале для ветеранов войн в г. Пятигорске, а 30 человек получили путевки в санатории. За счёт бюджетных средств проведены ремонтные работы в 50 домовладениях фронтовиков.

По предложению Совета при переходе на цифровое телевидение 38 ветеранов войны обеспечены цифровыми приставками за счёт бюджета.

В краевом центре на системную основу поставлена работа волонтёров, которые выполняют благородную миссию оказания помощи нуждающимся ветеранам. Подводя итог обсуждению, председатель краевого Совета ветеранов Алексей Алексеевич Гоноченко заметил, что далеко не во всех муниципальных образованиях (особенно, в крупных для края городах) налажено подобное взаимодействие. Было принято решение одобрить опыт совместной работы администрации города Ставрополя с городским Советом ветеранов и направить обобщенную информацию по данному вопросу в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, соответствующие местные советы ветеранов, а также разместить на официальном сайте краевого Совета ветеранов.