НА СТАНЦИИ «КНИГОИГРЫ» В БИБЛИОКВЕСТЕ В СТАВРОПОЛЕ УЧАСТНИКИ РАЗРАБАТЫВАЛИ СОЦИАЛЬНЫЙ КОМИКС

30 мая в Библиотеке-филиале № 11 на станции от проекта «Книгоигры: образовательно-культурный досуг в библиотеках Ставрополья» участники обсудили социальный комикс «Категориум».

«Большой Библио Квест» прошел в Ставрополе впервые в воскресенье, 30 мая 2021.  Станции были разбросаны по всему городу в 18 библиотеках, всего участвовало 32 команды до 4 человек, все на разных видах транспорта – на машине, на велосипеде, пешком. Создатели «Большого Библио Квеста» - авторы городского квеста «Мой Ставрополь», который многие годы знакомит ставропольцев с интересными местами города.

Станцию вела участница проекта «Книгоигры» - библиотекарь Дина Стороженко, а также ее коллега Бедирова Людмила Расмазановна. Здесь участники просмотрели часть анимированного комикса «Категориум», в котором говорится о том, как людям с детства вешают ярлыки «ботаник», «спортсмен», и т.д, и судят о них стереотипно. Но посмотрели они его не до конца, дошли до начала развязки, и им предстояло самим придумать развязку в формате комикса.

Удивительно, но у разных команд было разное видение кульминации комикса, а когда они видели версию авторов – это тоже был сюрприз.

«Книгоигры - это интерактивные занятия для школьников, направленные на развитие критического мышления, культуры диалога и многообразия, а также серии "мягких навыков".  В книгоигре у участников есть возможность высказываться и выслушать мнение сверстников, выражать свою позицию разными способами – делать коллажи, сочинять и читать рэп-комикс, играть сценки,  и т.д., а также, на этапе рефлексии, «пропустить» тему через себя, определить свою позицию и отношение к тому, или иному вопросу», - говорит руководитель проекта Анастасия Победнова.

В апреле 2021 года при поддержке Фонда президентских грантов было создано  электронное пособие по проведению книгоигр - 170 страниц учебно-методического материала электронного издания будут полезны тренерам, библиотекарям, учителям – всем, кто работает с детьми и подростками.

Методичка содержит подробных сценариев проведения игр на следующие темы:

- Многообразие и толерантность

- Историческая память и семейный ценности

- Экологическое просвещение

- Человек в обществе

Пособие появилось в результате годовой работы проекта «Книгоигры» в Ставропольском крае, который реализуется общественной организацией «Бюро инициатив» в партнерстве с Библиотекой для молодежи им. В.И. Слядневой.

В пособии собрана как теоретическая база методики, так и практические сценарии - всего 37 книгоигр. Важно, что бóльшая часть сценариев разработана именно участниками-библиотекарями  из ставропольского края под чутким руководством тренеров. Часть сценариев разработана тренерами проекта.

Методичка создана при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и распространяется бесплатно, ее можно найти по ссылке https://drive.google.com/file/d/1T5iamp3fvtGI4DqpkNO4OGPXKv8BOHQl/view?usp=sharing

Проект реализуется в Ставропольском крае с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленным Фондом президентских грантов. Методика «КнигоИгры: Уроки диалога» разработана Музейным центром "Площадь Мира" и Красноярской общественной организацией "Интерра".

Больше информации на сайте проекта: http://knygoigry.tilda.ws/

Руководитель проекта: Победнова Анастасия Павловна

Организация, реализующая проект: СРОО «Бюро социально-культурных инициатив»  http://buroinitiave.tilda.ws/