Краткая историческая справка

Краткая историческая справка Андроповского района

Андроповский район расположен в юго-западной части Ставропольского края. На севере граничит с Грачевским районом, на востоке – с Александровским и Минераловодским, на юге – с Предгорным и Карачаево-Черкесской Республикой, на западе - со Шпаковским и Кочубеевским районами.

Площадь района – 2388 кв.км. Население на 1 января 2017 года составило 34,7 тыс. человек. В районе проживают представители 60 национальностей.

Несмотря на небольшую площадь района, на его территории размещаются два климатических района. Их различие заключается в обеспеченности теплом и влагой: северная часть относится к зоне неустойчивого увлажнения, а южная – к зоне умеренного увлажнения.

Рельеф местности разнообразен. Центральная часть района расположена на Ставропольской возвышенности, на севере находится Янкульская котловина, на востоке – Прикалаусские высоты с высшей точкой 691 м – горой Брык – самая протяженная гряда возвышенностей в крае. Здесь берет начало наиболее крупная река района – Калаус.

Речная сеть развита слабо, но земля богата родниками и источниками минеральной воды. Эти воды являются аналогом известных минеральных вод «Ессентуки № 17 и № 4». Кроме того, выведены другие воды с различной минерализацией и термальным диапазоном. В окрестностях пос.Каскадного находится одно из крупнейших в крае водохранилищ - «Красное», на котором работает электростанция, включенная в общую энергосистему ГЭС России. Территорию района пересекает Большой Ставропольский канал.

На юге района у с.Куршава расположен огромный водоем - государственный зоологический заказник «Лиман», созданный в 1982 году для охраны черной ондатры и водоплавающей птицы.

В районе имеются природные объекты, которые получили статус государственных памятников природы. Это: живописная гора Брык, урочище Семистожки – уникальное геологическое образование в виде семи холмов, находящееся на Воровсколесских высотах, и расположенный там же ботанический памятник природы – Чумацкий лес.

Главное богатство района – земля, 90% земельных ресурсов составляют сельхозугодья. Основными отраслями сельского хозяйства являются земледелие и животноводство. Однако близкое к поверхности залегание минерализованных грунтовых вод, плохое дренирование и слабая фильтрация почв делают ведение хозяйства затруднительным. Потенциал сельскозяйственного производства составляют 20 сельскохозяйственных предприятий, 65 крестьянских (фермерских) хозяйств и 11639 личных подсобных хозяйств.

Район является транспортным узлом, через который проходит участок Северо-Кавказской железной дороги Невинномысск - Минеральные-Воды, федеральная автомагистраль «Кавказ», соединяющая города Ростов-на-Дону и Баку, один нефтепровод, два магистральных газопровода высокого давления. Село Курсавка находится в 50 км от международного аэропорта Минеральные Воды.

Вся биография Андроповского района – это летопись трудовых свершений его жителей. Многие андроповцы внесли свой вклад в развитие района. За десятки лет сформировалась сеть учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Сеть образовательных учреждений в районе представлена 17 муниципальными дошкольными образовательными учреждениями, 14 муниципальными общеобразовательными учреждениями с четырьмя филиалами и 3 муниципальными образовательными учреждениями дополнительного образования детей: Дом детского творчества, Детско-юношеская спортивная школа, Курсавская детская школа искусств, а также Детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Юность»в хут.Верхний Калаус.

В районе функционируют государственные образовательные учреждения: государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курсавский региональный колледж «Интеграл», государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом (смешанный) № 15 «Надежда» в пос.Новый Янкуль и государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 15 вида» в пос.Каскадном.

Медицинские услуги населению оказывает ГБУЗ «Андроповская центральная районная больница», в которую входят 1 участковая больница, 1 поликлиника, 8 врачебных амбулаторий, 9 фельдшерско-акушерских пунктов.

На территории района имеются 14 Домов культуры, 17 библиотек, районный краеведческий музей.

Выпускается общественно-политическая газета «Призыв» (с 1932 года).

Район дал стране немало замечательных людей. Среди них 13 Героев Советского Союза. В с.Солуно-Дмитриевском родился Ю.В.Андропов – видный государственный и политический деятель.