Информация о реализации мер по профилактике террористических угроз на территории Ставропольского края в 2011 году

Значение решения проблем устранения (снижения уровня) террористи­ческих угроз обусловлено необходимостью создания условий для безопасности жизнедеятельности населения, обеспечения комплексной защиты объектов критической инфраструктуры (с учетом степени риска) и устойчивого развития региона.

Для достижения целей по приоритетным направлениям государствен­ной политики в области обеспечения безопасности населения и территории Ставропольского края от угроз террористического характера антитеррори­стической комиссией Ставропольского края решаются следующие задачи:

совершенствуется нормативно-правовая база, обеспечивается приведение в соответствие краевого законодательства с федеральными нормами, вносятся предложения по изменениям в законодательство Российской Федера­ции;

принимаются меры по повышению уровня антитеррористической  защищенности (инже­нерно-технической укрепленности) объектов террористиче­ских устремлений;

проводятся необходимые информационно-пропагандистские меро­приятия. До населения в доступной форме, с использованием возможностей печатных и электронных средств массовой информации и на­ружной рекламы, доводятся сведения, направленные на повышение бдитель­ности граж­дан и разъяснение их действий в случае террористических угроз;

обеспечивается постоянная готовность группировки сил и средств, за­планированных к участию в ликвидации (минимизации) последствий воз­можных террористических актов, организовано проведение учений и трени­ровок антитеррористической направленности, необходимых ин­структажей и занятий, периодически проверяется надежность функциониро­вания системы оповещения и готовность техники.

В целях создания комплексной системы противодействия терроризму и экстремизму принята краевая целевая программа «Ставрополье-антитеррор на 2012-2014 годы». Только в 2012 году на проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности населе­ния и территории края, а также на субсидирование затрат органов местного самоуправления края на практическую реализацию аппаратно-программного ком­плекса «Безопасный город (село)» запланировано выделение 90 миллионов рублей.

Реализация краевой целевой программы «Ставрополье-антитеррор» по­зволит повысить уровень безопасности населения Ставропольского края, ан­титеррористической защищенности потенциально опасных объектов, объек­тов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей, расположенных на территории края, от террористических угроз.

За отчетный период проведено четыре заседания краевой ан­титеррори­стической комиссии (из них одно - совместное с оперативным штабом в Ставро­польском крае, одно - выездное в аэропорту г. Ставрополя), на которых рассмот­рено восемь вопросов (из них два - по указанию Национального антитеррористического комитета). Также в рамках деятельности комиссии были рассмотрены и утверждены следующие документы:

«Межведомственный план мероприятий по реализации Концепции противодейст­вия терро­ризму в Ставропольском крае (на период до 2013 года)»;

«Положе­ние о координационных сове­тах на объ­ектах транспорта по их антитеррори­сти­ческой и противодиверсионной защите»;

«Перечень объектов топливно-энергетического комплекса, располо­женных на территории Ставропольского края, подлежащих категорирова­нию».

На каждом заседании АТК края заслушивались представители терри­то­риальных федеральных органов исполнительной власти, а также главы му­ни­ципальных образований края (заместитель руководителя администрации Кавказ­ских Минеральных Вод - особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации, главы администраций городов Ставрополь (дважды), Пятигорск, Кисловодск, главы администраций Андроповского, Буденнов­ского, Георгиевского, Красногвардейского, Нефтекумского и Советского му­ниципаль­ных районов Ставропольского края.

Исходя из оперативной обстановки и в целях повышения уровня анти­террористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей, расположен­ных на территории Ставропольского края, аппаратом АТК Ставро­польского края подготовлено распоряжение Правительства Ставропольского края № 90-рп от 14.03.2011 «О мерах по повышению анти­террористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, расположенных на территории Ставропольского края».

Деятельность комиссии способствовала стабилизации оперативной обстановки. Ряд комплексных целенаправленных мероприятий, проведенных субъ­ектами антитеррористической деятельности, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности и общественной безопасности населе­ния и территории Ставропольского края, позволили задержать 13.07.2011 в г. Железно­водске находящегося в федеральном розыске за подготовку к со­вершению террористического акта Двораковского В.П., который при по­пытке задержания привёл в действие два взрывных устройства.

Субъектами антитеррористической деятельности в минувшем году проведены две спецоперации: в ста­нице Беломечетской и поселке Про­гресс, в ходе которых были уничтожены 10 боевиков и пять пособников.

Для проверки готовности сил и средств, запланированных к минимиза­ции и ликвидации последствий возможных террористических актов, и орга­низации взаимодействия между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Ставро­польского края и органами местного самоуправления Ставропольского края было подготовлено и проведено более 140 учений и тренировок.