В САДАХ СТАВРОПОЛЬЯ НАЧАЛАСЬ УБОРКА УРОЖАЯ

13 сентября 2017 18:00

На сегодняшний день в крае собрано порядка 1878 тонн плодово-ягодной продукции. Самый большой урожай – это яблоки, примерно 70 % от общего количества.

Основной сбор плодов и ягод проходит в Буденновском, Георгиевском, Кировском и Труновском районах, а также в Минераловодском городском округе.

Как сообщил первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань, производством плодово-ягодной продукции в крае занимаются 32 сельхозорганизации на площади 12,6 тысяч га.

– В последние годы в крае отмечается стремительное развитие этого направления. Уже можно говорить о впечатляющих результатах: Ставрополье занимает пятое место в стране по производству плодово-ягодной продукции. В 2106 году урожая было убрано на 20% больше, чем в предыдущем, – отметил первый зампред.

Начиная с 2014 года, в крае заложено 1800 га садов интенсивного типа, что, как отмечают специалисты, позволит через три-четыре года увеличить производство плодов на 54 тысячи тонны. В этом году планируется заложить садов интенсивного типа на 400 га.

По словам Николая Великданя, в текущем году на развитие садоводства и ягодоводства в крае планируется направить 139,35 млн. рублей из двух уровней бюджета. За счет этих средств будут просубсидированы затраты на закладку и уходные работы за многолетними насаждениями и за ягодными культурами, на раскорчевку старых садов, на выращивание посадочного материала плодовых насаждений.