В КРАЕ ОТМЕЧАЮТ 240-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ФОРМИРОВАНИЯ АЗОВО-МОЗДОКСКОЙ ЛИНИИ

17 июля 2017 18:00

На Ставрополье реализуется региональный культурно-просветительский проект «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России». Его эстафета передана селу Московскому от села Донского, которое стало очередной остановкой литературно-исторического маршрута, прослеживающего историю создания  крепостей Азово-Моздокской оборонительной линии.

В бывшую крепость № 9 им. Святого Дмитрия Донского прибыли научно-творческий «десант» из столицы края и делегации библиотечных работников из Александровского, Георгиевского и Изобильненского районов.

В рамках проекта состоялось торжественное представление истории крепости на сцене Дома культуры, работа тематической площадки «Вглубь веков»: история, имена, книги», литературные диалоги «Родной земли многоголосье».

Большим вниманием пользовалась передвижная выставка-панорама редких изданий из фонда Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова «Российская слава на Кавказе». В числе представленных ценных документов были и материалы по истории крепости Св. Дмитрия Донского и пребыванию в ней известных исторических лиц: командующего Астраханским (Кавказским) корпусом генерал-губернатора И.В.Якоби, героя Отечественной войны 1812 года Г.А.Эммануэля, историка, краеведа и этнографа И. В. Бентковского.

Особый интерес вызвала выставка литературы специальных форматов для незрячих и слабовидящих граждан «Крепость в степи», презентованная Ставропольской краевой библиотекой для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского.

Участники мероприятия также совершили экскурсию по историческим местам села.

Эстафета литературно-исторического маршрута регионального просветительского проекта передана с. Московскому. Её торжественно принял заместитель главы администрации Изобильненского муниципального района Дмитрий Гусев.

Праздничное мероприятие в селе, основанном в 1778 году на месте одноименной крепости Азово-Моздокской оборонительной линии, запланировано на 28 июля.