НА СТАВРОПОЛЬЕ ИДЕТ ОФОРМЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ ОТ ПАВОДКА

17 июня 2017 18:00

В Ставропольском крае продолжают работу комиссии по оценке состояния домов, которые были подтоплены во время паводка. По итогам проведенной ими экспертизы приняты решения об оформлении 333 государственных жилищных сертификатов.

В 9 районах и городских округах комиссиями обследовано уже 880 домов. Эта работа не прекращается: сейчас на рассмотрении находятся еще более 300 обращений о проведении оценки состояния жилья, документы продолжают поступать.

Напомним, что для получения государственного жилищного сертификата в случае утраты жилища гражданин должен обратиться в местную администрацию с заявлением. После этого дом будет обследован комиссией на пригодность для дальнейшего проживания. В подвергшихся подтоплению зонах эта работа должна быть проведена для гражданина бесплатно. В случае признания жилья непригодным, документы будут направлены в органы МЧС и Минстрой России. Затем решением Правительства России государственные жилищные сертификаты будут переданы в регион, а после – пострадавшим гражданам.

Это право можно реализовать в течение года. При этом получение сертификата не отменяет получение страховых выплат и компенсаций за утраченное имущество.