НА СТАВРОПОЛЬЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

17 февраля 2017 17:47

Начальник управления края по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко принял участие в дискуссионной площадке «Долевое участие в строительстве: проблемы и решения». Беседа состоялась в  Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова.

Участники встречи, в числе которых – представители Стройжилнадзора, прокуратуры Ставрополья, регионального Минстроя, управления Росреестра по краю, банковских организаций, застройщики и пострадавшие дольщики - обсудили особенности правового регулирования в сфере долевого строительства, проблемы ипотечного кредитования и способы помощи обманутым дольщикам.

Валерий Савченко обратил внимание аудитории на изменения в федеральном законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», предусматривающие ряд новшеств. Они распространяются на отношения при строительстве жилых домов блокированной застройки, состоящих из трех и более блоков - таунхаусов.

С 1 июля 2017 года вступают в силу требования о размере с уставного капитала застройщика в зависимости от максимальной площади объектов долевого строительства. Минимальный размер уставного капитала составит 2,5 млн. руб.

Принято также постановление Правительства РФ «О защите прав граждан-участников долевого строительства», которым утверждены правила осуществления обязательных отчислений застройщиков в компенсационный фонд с первого с первого января 2017 года.

В качестве одного из возможных способов обеспечения прав дольщиков предусмотрено использование механизма банковского проектного финансирования строительства МКД и других объектов недвижимости с открытием эскроу счетов. Они позволят хранить денежные средства дольщиков до выполнения обязательств, взятых застройщиком. Теперь он, помимо всего прочего, обязан представить в Стройжилнадзор заявление о выдаче заключения о своем соответствии, а также проектной декларации требованиям федерального закона о долевом строительстве, и представить проектную декларацию.

- Для защиты прав участников долевого строительства перед оплатой денежных средств по сделке, предусматривающей приобретение строящегося объекта, рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией в управление лично либо по телефону (8652) 28-30-07, или на «горячую линию» в области долевого строительства (8652) 28-30-70, - отметил Валерий Савченко.